dE" />

calendriers

 

MENU

Coupe de Bronze U 8 et U 10

 

12 janvier – GS à Valberg organisé par Comité/ESF

26 janvier – GS à Auron organisé par Comité/ESF

06 février – GS Vola cup organisé par C.S Gréolières

23 mars - skicross à Isola 2000 organisé par Comité/ESF

31 mars – GS Kids Cup à Auron organisé par le C.S Auron

13 avril – GS et // à Isola organisé par Comité Départemental Ski des A.M (U 10)

 

Coupe D’argent U12

 

26 janvier – GS à Valberg  organisé par le C.S.P.M Valberg

02 février – GS à La Colmiane organisé par le S.C la Colmiane

03 mars – SL à Auron organisé par Inter Club Nice

16 mars – GS à Auron organisé par C.S Auron

23 mars – SX à Isola 2000 organisé par le C.S D’Isola

13 avril – GS et // à Isola organisé par Comité Départemental Ski des A.M

 

Coupe D’argent U14

 

06 janvier – GS à Auron organisé par Inter club Nice

19 janvier – SL à Isola 2000 organisé par le Monte Carlo Ski Club

16 Février - SL à la Colmiane organisé par le S.C Colmiane

23 février– GS à Valberg organisé par C.S Portes du Mercantour

09 mars – GS à Isola 2000 organisé par le C.S Isola

10 mars – SL à Auron organisé par le C.S Auron

13 avril – GS et // à Isola organisé par Comité Départemental Ski des A.M

 

U 16

08/12 – GS à Isola organisé par le Monta Carlo Ski club

09/12  - SL  à Isola organisé par le C.S d’Isola 2000

15/12 – GS à Auron organisé par le C.S Auron

02/03 – GS à Valberg organisé par Antibes Azur Ski

13 avril – GS et // à Isola organisé par Comité Départemental Ski des A.M

 

Les Grands Prix

29/12 – GS à Isola 2000 organisé par le C.S Isola

05/01 - SL à Auron organisé par C.S Auron  CR

20/01 – GS à Isola 2000 organisé par le Monte Carlo ski club  CR

27/01 – GS à Isola 2000 organisé par le Cavigal

17/02 – SL à la Colmiane organisé par S.C La Colmiane  CR

24/02 – GS à Auron organisé par Gazelec  CR

03/03 - GS à Valberg organisé par C.S.P.M Valberg/SC Antibes/SC Cagnes/mer

06/04 – GS à Auron organisé par Inter Club Nice

13/04 – GS et // à Isola organisé par Comité Départemental Ski des A.M

 

 

 

 

CHALLENGE REGIONAL SKI CôTE D’AZUR L’AIGLE D’OR

Les courses se feront par catégorie U 12 (7) – U 14 (6 + 2 GP)

U 16 (4 + GP)

 

Toutes les courses référencées CR sur le calendrier régional comptent pour le classement régional. Ce classement se fera par addition des points Coupe du Monde.

 

1. Sur le total des 2 manches soit 100 – 80 etc…

2. Sur la meilleure manche divisée par 2 soit 50 – 40 etc….

Maximum 150 points par course

 

Tirage au sort des courses

 

_ U12 U14 tirage au sort à la mêlée par sexe et inversion à la 2è manche

_U16 tirage au sort à la mêlée par sexe à la 1ère manche puis BIBO 20 pour les garçons et 15 pour les filles à la 2ème manche.

_ Grands prix + U16, BIBO 15 1ère manche toute catégorie confondue, puis BIBO 30 à la 2è manche pour les garçons et adaptable pour les filles

 

Cette saison pas de qualification Coq d’argent, tout le monde va directement en coq d’argent sauf les U 10 et U 8 qui feront des coqs de bronze

 

 

 

CIRCUIT REGIONAL

 

                   U18 GP     U16 CR     U14 CR     U12 CR

 

SGS                 0               0                 0              0

GS                   5               5                  3              3

SL                    2               3                  3              1

 

 

 FINALITES NATIONALES U 16

CHAMPIONNATS DE France U16 - 22ème ECUREUIL D’OR

Trophée Caisse d’Epargne Kässbohrer

Participation CA : 4 hommes 4 dames

 

- 1ère  étape des ECUREUILS D’OR FILLES et GARCONS : GRAND-BORNAND/LA CLUSAZ - 28 au 31 Janvier 2019.- 2 SL - 2 GS

- 2ème  étape des ECUREUILS D’OR FILLES et GARCONS : VAL- D’ISERE

              11 au 14 mars 2019 - 1 SG - 2 SL - 1GS

- FINALE DES ECUREUILS D’OR VITESSE FILLES : Serre Chevalier

               07 au 09 avril 2019 - 2 SG

 

Participation : sélection nationale, en fonction des résultats des 2 premières étapes. Les points marqués par les coureurs lors des 2 premières étapes, qualifient pour la finale.

 

Pour toutes les étapes, les sélections aux différentes finalités nationales ou internationales se feront au cours d’une réunion d’entraîneurs en présence de la sportive du comité.

 

 

 

 

FINALITES NATIONALES U 14

 

CHAMPIONNAT de FRANCE U14 Ben’j

Trophée Caisse d’épargne Lange - Andros

 

LES MENUIRES : 19 au 22 mars 2019 - GS SL SG // « Team Event »

 

Participation CA : 5 hommes 5 dames

 

Les sélections aux différentes finalités nationales ou internationales se feront au cours d’une réunion d’entraîneurs en présence de la sportive du comité.

 

 

FINALE des COQS d’OR U12 ET U14

ALPE D’HUEZ : 27 au 30 mars 2019

-27 et 28 mars : Epreuves de pré qualification et de qualification GS

-29 et 30 mars Finale : GS/SKIER CROSS/PARALLELE

 

Participation CA : 5 hommes 5 dames

 

 Les sélections se feront au cours d’une réunion d’entraîneurs en présence de la sportive du comité.

 

 

 

Comité Ski Côte d'Azur